Что такое вариаторы и устройство вариатора автомобиля

Основное устройство вариатора автомобиля состоит в шкивах соединенных ремнем. Это  не коробка передач, потому что в трансмиссии с вариатором нет совсем передач. Все зависит от изменения передаточных чисел в связи с вращением сложного ремня по шкивам.

Эта своеобразная  конструкции позволяет непрерывно передавать крутящий момент на колеса автомобиля, и поэтому работает достаточно плавно без рывков и толчков при движении.

Принцип вариатора

устройство вариатора автомобиля

Практически во всех технологиях есть недостатки. Недостатком устройства вариатора автомобиля является то, что  при быстром разгоне мотор не увеличивает резко обороты создавая эффект троллейбуса. Двигатель при этом издает неэффективный шум.

Плюсом машин с вариатором является  сравнительная с другими коробками топливная экономичность. Если рассматривать какой автомобиль экономичный, то паспортные данные по расходу имеют меньшую цифру, чем автомобили с механикой или автоматической коробкой передач.

Как недостаток вариаторы достаточно непрактичны: боятся перегрева и перегрузки высокой мощностью и резкой пиковой мощности. Нельзя с вариаторами буксовать по грязи или снегу. В связи с этими недостатками вариаторы не ставят на мощные грузовики. Обслуживание вариаторов специальное и требует частой замены масла, а ремонтопригодность низкая из-за  сложной конструкции.

ремень вариатора Ремень передающий вращение вообще имеет сложный состав. Он представляет стальную ленту или стальные тросы со сложным пластинчатым сечением. Кроме того имеется недостаток связанный с ограниченным диапазоном передаточного числа. Известно, что передаточное отношение контакта зависит от соотношения диаметров зубчатых колес, а их увеличить технически сложно.

Таким образом: устройство вариатора автомобиля это не коробка передач поскольку располагает бесконечным числом передач.

В настоящее время существуют различные типы вариаторов (фрикционные, тороидальные, ременные, цепные, импульсные, шаровые и др.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *